Юрий Кобзев получил первый публичный нагоняй от губернатора Ростовской области

2021-01-19 20:23:02

Губернатор Ростовской области Василий Голубев впервые публично отчитал недавно назначенного министра здравоохранения Юрия Кобзева. Поводом для этого стал срыв старта массовой вакцинации от коронавируса в регионе.

На сегодняшний день в Ростовскую область доставлено более 13,5 тысячи доз вакцины, из которых свыше 12,5 тысячи доз — «Спутник V» и 1000 доз — «Эпиваккорона». Первую прививку уже сделали 1753 жителя, полностью прошли вакцинацию 934 человека. Охват вакцинации должен составить 60% от проживающего в регионе взрослого населения. Как сообщил во время заседания оперштаба по предупреждению распространения коронавируса Юрий Кобзев, в Ростовской области не все больницы и поликлиники подошли здраво к формированию заявки на поставку вакцины.

— Например, в Каменском районе, несмотря на неоднократные разъяснения со стороны сотрудников минздрава, заявлено было всего 30 доз вакцин. А в Аксайском, Боковском, Волгодонском, Белокалитвинском, Дубовском и Кашарском районах главные врачи вообще не понимают, как они будут перевозить вакцину внутри муниципального района. И они также не дали информацию о приобретении морозильных камер, — сообщил Кобзев.

Кроме этого, возникли проблемы с записью на прививку через портал госуслуг. Поликлиники и больницы крупнейших городов, таких как Ростов, Азов, Новочеркасск и Таганрог, подключены к порталу, но не на 100%, поэтому запись идёт только по месту жительства.

— Главные врачи говорят, что нет соответствующих договоров с «Ростелекомом». Я обращаюсь к главам муниципалитетов и прошу их лично помочь, так как сами медучреждения не справятся, необходимо их финансовое участие, — подчеркнул Кобзев.

Василий Голубев, выслушав доклад, переложил ответственность за срыв вакцинации на министерство здравоохранения.

— Мы договаривались, что текущая неделя — время для того, чтобы снять все вопросы. Если сегодня муниципалитеты не выполнили задачу, то у меня есть подозрения, что они не знают в полном объёме ту часть работы, которую им нужно выполнить. Министерство здравоохранения должно было всё понятно объяснить, — ответил губернатор.

По его словам, на следующей неделе в Ростовскую область может поступить 60 тысяч доз вакцин, поэтому у министра здравоохранения есть несколько дней на решение всех проблем, в том числе на запуск пунктов мобильной вакцинации.

Напомним, что журналист donnews.ru 18 января, в день старта массовой вакцинации в регионе, попробовал записаться за прививку. Но выяснилось, что из восьми крупных поликлиник Ростова, куда удалось дозвониться, только в одной готовы были сделать прививку на этой неделе. Подробнее о том, когда в городских поликлиниках начнут записывать на прививку, можно прочитать здесь.