В Ростове липовую справку об отсутствии коронавируса можно купить за 1,5 тысячи рублей

2020-12-03 16:23:03

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в ряде городов России, в том числе и в Ростове, выявил сайты по продаже поддельных справок об отсутствии коронавируса. Эксперты в ходе мониторинга выяснили, что люди за небольшую плату могут без проблем приобрести липовую справку в день обращения.

Кроме этого, поддельные документы можно заказать в Москве или Санкт-Петербурге, и их доставят в течение дня.

По данным ОНФ, справками об отсутствии коронавируса чаще всего интересуются люди, которым нужно выехать за границу, выйти на работу после самоизоляции, устроиться на работу или оформиться на лечение в стационар. Генпрокуратуру попросили взять на особый контроль проблему продажи фальшивых справок об отсутствии ковида.

Тем не менее журналист donnews.ru без особого труда нашёл в интернете подобный сайт и позвонил по указанному номеру под видом клиента. Приводим расшифровку беседы:

— Оформление документов, меня зовут Татьяна. Чем могу помочь?

— Добрый день! Можно у вас приобрести справку об отсутствии коронавируса? Я из Ростова.

— Да, конечно. Стоимость справки выйдет 1,5 тысячи рублей.

— Да, подойдёт.

— Вам нужно будет оплатить на карту QIWI, а я вам пришлю скан в течение дня на электронную почту или вотсап.

Как ранее сообщал «Ъ-FM» со ссылкой на юриста Центра медицинского права Андрея Карпенко, бланки для справок мошенники могут как подделывать, так и получать от медицинских учреждений.

«За образец всегда берут оригинальный документ. А подделать голограмму или QR-код — это исключительно вопрос изобретательности», — отметил Карпенко.

Добавим, что 3 декабря в Ростовской области выявили 337 случаев заражения COVID-19. Общее число заболевших в регионе — 41 013 человек. За последние сутки умерли 26 человек, а за всё время пандемии — 1403.