Эксперт назвал Ростовскую область самым «богатым» на маньяков регионом

2020-11-25 16:23:03

Ростовская область занимает первое место среди регионов России по числу маньяков, заявил в программе «Дайте сказать» на Life.ru кандидат психологических наук, специалист по судебной психологии Николай Дворянчиков.

Изначально ведущие пытались узнать у него, почему больше всего маньяков водится в Санкт-Петербурге, так как оттуда регулярно поступают новости об очередном найденном расчленённом теле. На что эксперт ответил, что северная столица славу «колыбели маньяков» имеет незаслуженно. По его словам такие преступления совершаются везде, но если информация о них попадает в СМИ, то имеет место утечка. А в городе, где преступнику бывает очень сложно избавиться от тела, преступления нередко сопряжены с расчленением.

«По опыту работу могу сказать, что у нас в стране действительно есть одна область, которая, так уж получилось, богата на маньяков. Это Ростов и область», — заявил Дворянчиков.

Он уточнил, что это никак не связано с «бандитской» славой Ростова.

«Речь идёт именно о маньяках. Они не являются частью какого-то криминального сообщества и действуют, как правило, в одиночку», — уточнил эксперт.

По его словам, маньяки делятся на три типа: ситуативные, сексуальные и силовики. Первые действуют дезорганизованно, как правило, имеют психические отклонения, а преступления совершаются импульсивно и ситуативно. Два других типа относятся к организованным маньякам, которые, как правило, интеллектуально развиты, внешне устроены в жизни и благополучны, тщательно продумывают преступления и заранее к ним готовятся. При этом силовик — это доминирующий человек, использующий сексуальную сферу для подчинения, самоутверждения. Сексуальный маньяк — это просто человек с расстройством сексуального влечения, но с относительно сохранным психическим складом.

«Однако того же Чикатило можно отнести и к дезорганизованным, с одной стороны, потому что у него есть эпизоды такие, а есть и признаки организованного», — добавил Дворянчиков.

Последний известный серийный маньяк в Ростовской области был осуждён буквально в этом году. Речь идёт об убийце и насильнике Давиде Сарабашяне, жертвами которого стали 5 женщин, в том числе, 16-летняя девочка. В мае этого года его приговорили к пожизненному сроку.

Добавим, что в 2010 году Анатолий Евсеев, возглавлявший в областной милиции специальный отдел по розыску маньяков, в интервью «Аргументам и фактам» заявлял, что в Ростовской области орудовало как минимум 36 серийных убийц.