Миллион пирожков на улице Энгельса в Ростове!

2020-10-28 09:19:27

А в Ростове вот такая история была! Сергей Топчиев :

В 70-е года прошлого столетия была такая главная улица в Ростове. Каждый знающий читатель, прочитав такое возмутится и закричит:

- Как это была? – слышите уже кричат знатоки ростовской истории и улиц Ростова. Конечно же эта улица так и осталась главной в нашем славном городе, только название у нее стало другое! Переименовали ее опять в Большую Садовую. Хорошо хоть не в Загородную. Именно так она обозначалась на картах в 1811 году. Но к нашей истории это никакого отношения не имеет. Общее только одно, что хоть в 1811, хоть в 1970 и в 2020 годах это главная улица города.

Продолжим наше повествование еще тем, что в 70-80-е года прошлого века на нашей главной улице всегда можно было купить пирожки. Не важно с чем! С мясом или повидлом, с ливером или картошкой. Практически на каждом углу центральной части улицы Энгельса, от проспекта Буденновского до проспекта Ворошиловского стояли тетеньки в белых халатах и в кокошниках. Во все времена. И летом, и зимой. Вот только не помню, под дождем они прятались или нет?

У продавцов были термоса или специальные тележки. А у некоторых, даже специально оборудованные деревянные лотки. Под стеклом которых можно было вживую увидеть эти пирожки.

Обычно сразу по две или даже по три торговых точек было около центрального входа в наш Ростовский ЦУМ. На углу Буденновского и Энгельса. Дальше их становилось чуть меньше. Концентрация их опять начиналась на каждом новом перекрестке.

На фото в правом нижнем углу видно как торгуют пирожками на входе в ЦУМ

Мне очень хорошо запомнилась торговля пирожками на углу переулка Семашко и улицы Шаумяна. Из столовой выносили всегда горячие и самые свежие пирожки. Они издавали такой сильный аромат на всю округу, что, проходя по улице я всегда покупал пирожок.

Еще очень вкусные пирожки на вынос продавали в окошке в диетической столовой. То же по улице Семашко, но вниз, за городским комитетом партии.

И вплоть до самого проспекта Ворошиловского, на каждой стороне улицы Энгельса стояли дамы и продавали пирожки.

И вот однажды осенью, когда прошел сбор урожая:

- На улице Энгельса, как самой центральной улице города в день должно реализовываться миллион пирожков! – поступило предложение. Возможно, что именно ароматы жаренных пирожков, которые уже продавались на Энгельса создали такое решение.

А если предложение поступило – значит его надо реализовывать!

Каждый продуктовый магазин, каждая столовая, кафе и ресторан теперь был обязан жарить и продавать пирожки. А что их не покупать? Ведь они стоили от трех копеек и до двенадцати копеек беляш.

- А что пирожки у вас свежие? – такой вопрос вызывал страшное негодование у продавца. Она стоит и старается продать каждый пирожок. А тут появляется дитына и не верит в их свежесть.

- Да они еще горячие! – восклицает тетушка и открывает свое пирожковое хранилище. А в осеннее, холодное время оттуда аж пар шел. И аромат. В кусочек бумаги коричневого цвета или ленты от кассового аппарат заворачивался пирожок. Происходил обмен пирожков и денег.

Откусываешь верхнюю часть пирожка. Она может быть хрустящей. А может быть уже мягкой. Пирожок то полежал в толпе своих собратьев. И все они были горячие. И все они парили и ароматили. Значит передали друг другу частичку своей теплоты. Идешь и ешь этот пирожок. Вносишь свой посильный вклад в жизнь лозунга: «Миллион пирожков на улице Энгельса в Ростове».

И начинаешь напевать песню:

Миллион, Миллион пирожков,

Продают, продаются на Энгельса

И когда их всех съешь

Привезут нам еще

Что скажешь читатель?

В комментариях можно открыто обсуждать тему публикации. После чего публикацию дополню или исправлю. Главное надо писать конструктивные комменты. Если есть продуктивная информация прошу ссылаться на источник. Если с чем-то не согласны прошу также ссылаться на источник.

Всегда рад обсуждению моих рассказов. Ведь невозможно все знать. А благодаря Вашим комментариям мы все будем больше получать знаний по теме. Обязательно нужен лайк! Вам просто отметить мою статью, а мне стимул для создания новых рассказов, новых возможностях вас удивлять. Подписывайтесь на канал. Подписчикам Дзен будет чаще показывать мои рассказы. И больше ничего! Ни рассылок, ни оповещений.

Источник : zen.yandex.ru ; facebook.com