Интересные рецепты казачьей кухни из Азова

2020-10-15 13:01:26

Сергей Топчиев

Открыл рецепт правильной настоящей Нижне-Донской казачьей чапры в Азове. Рассказываю вам. Делюсь рецептом

Фото:  Чапра в бутылка перед объективом

Чапра — это такая осенняя заготовка на зиму из помидор. Делали её казаки в период, когда много помидор в огороде. Ведь нельзя пропадать добру. А зимой, когда добавишь чапру в уху или казачий суп, да и просто как соус к мясу или холоду! Сразу на душе становиться теплее. И зима не такая холодная становиться. Это вот такое отступление, чтобы люди поняли, что такое чапра.

И продолжу свой рассказ старым советским напутствием выпускникам инженерных институтов. Когда все выпускники становились инженерами и приходили в жизнь на заводы и промышленные предприятия, то старшие товарищи по технической службе им сразу же прямым текстом говорили:

- Всё чему вас учили в институте надо отодвинуть, проще сказать, мягко говоря, забыть! Жизнь производства совсем другая!

Так вот и у меня получилось. Занимаясь поисками исконно казачьи рецептов, я нашёл в интернете рецепт приготовления чапры. В котором говориться, что берут перец, зелень и другие составляющие по желанию, укладывают в банку и заливают кипящим томатным соком. Закручивают и оставляют на зиму.

Даже я сам сделал, что-то подобное. Чапра по Донскому казачьему рецепту, но с грузинским уклоном и армянским влиянием и рассказал всем. Вот мол какой я умник. Нашёл старинный рецепт и уже сам могу готовить по этому рецепту.

Но тут пришёл тихонько комментарий, что чапра это продукт ферментации помидоров. Так тихо, не настойчиво человек написал мне. Я конечно же возмутился! Как так! Я же нашёл это в интернете! А вот оказывается, именно к этому у меня первый абзац, все гораздо не так. И все по-другому.

Оказывается! Надо отбросить этот рецепт в сторону! Может где-то и делают чапру по такому рецепту, но не на нижнем казачьем Дону.

Чтобы выяснить более точнее я собрался и поехал в Азов. На центральный рынок. Поговорить с людьми и узнать побольше. Если на нижнем Дону ещё и делают чапру, значит и продавать её будут на базаре. Я и купить её смогу! И пообщаться, спросить!

Разузнать по больше. И если получиться даже выведать рецепт!

И вот я на Азовском базаре. Начинаю оглядываться и спрашивать у торговок. Подошёл к женщине, возраст которой показывает, что она может знать и врать не будет. Да и в продаже у неё есть томатная наливка.

- Чапра есть? Спрашиваю я.

- Конечно! Гордо отвечает она.

Покупаю и стразу же выясняю процесс приготовления. Расспрашиваю рецепт. И получается, что в основе лежит естественная ферментации солёных красных помидор.

Сам рецепт, который мне рассказала тётушка!

Когда помидор много созревает из них начинают делать чапру. На зиму заготовки. И готовится она не пять минут и не день. В былые времена складывали помидоры жопкой к верху (плодоножкой) в дубовый бочонок. Поклали один слой посолили, Поклали другой слой, опять посолили. И так до верху. Не до самого! Ведь надо ещё груз положить. Груз должен быть такой, чтобы не раздавливал, а придавливал помидоры. Накрывают дубовой деревянной крышкой и груз сверху. Так и стоит бродит, солится примерно с месяц. А потом перетирают помидоры. Рассолом можно залить следующую партию помидор. А можно и с рассолом перетереть. Закрывают в баллоны и в погреб.

Вот такой вроде простой, но сложный рецепт. Теперь применяю везде. В лапшу. Но в основном к варёной говядине использую как соус. Получается кисло солёный пикантный вкус соуса. Вкусно.

Вот такое открытие сделал для себя!

Что скажешь читатель?

В комментариях можно открыто обсуждать тему публикации. После чего публикацию дополню или исправлю. Главное надо писать конструктивные комменты. Если есть продуктивная информация прошу ссылаться на источник. Если с чем-то не согласны прошу также ссылаться на источник.

Всегда рад обсуждению моих рассказов. Ведь невозможно все знать. А благодаря Вашим комментариям мы все будем больше получать знаний по теме. Обязательно нужен лайк! Вам просто отметить мою статью, а мне стимул для создания новых рассказов, новых возможностях вас удивлять. Подписывайтесь на канал. Подписчикам Дзен будет чаще показывать мои рассказы. И больше ничего! Ни рассылок, ни оповещений.


Источник : zen.yandex.ru ; facebook.com