Так вот она какая сюзьма и вот так её делают!

2020-10-13 17:26:36



Настоящая Донская казачья сюзьма. Мне рассказала тетушка как она делает. Увидел в Азове и рассказываю Вам



Начнем, во-первых, с самого начала. Сюзьма – это одно из блюд казачьей молочной кухни. Готовится только на Дону. Просто или нет не знаю. Буду рассказывать с чужих слов. Пока не доехал до станицы и не смог так близко познакомиться с настоящими казачками, чтобы пустили на кухню присутствовать при приготовлении сюзьмы.

Как мне рассказали так я вам и передаю.

Хозяйка встает раненько раненько по утру и доит корову. Молоко процеживается. А уж потом это молоко ставится в духовку – это чтобы понятно всем было. В казачьем летнике есть духовка. Как они это называют я не запомнил. Летник – летняя печка во дворе. Вот фото даже покажу.

Печка летник с духовкой

Из обыкновенного молока делают топленное. Молоко становиться такое шоколадного цвета с пеночкой. Затем в нее отправляют закваску. Квасится несколько дней. А уж потом отбрасывают. В нашем случае на марлю. В сюзьме даже есть следы марли. Когда ел, переворачивал кусочки сюзьмы, то они были в клеточку мелкую, как на марле. В марле находится пока не стечет вся влага. Это уже на совести хозяйки.

Сюзьма в чашке на базаре

Ведь если продавать потом сюзьму на вес, то понятно, что чем больше влаги будет тем тяжелее она будет. Сюзьма должна быть суховатой как хороший творог. Черпала хозяйка блюдцем. Насыпала мне на 150 рублей в кулек. И даже кинула походу чуток.

А это уже фото сюзьма дома

Домой привез и уже четвертый день по утру ем как настоящий донской казак. Сначала сюзьма с сахаром, запивая чаем. А уж потом следующее блюдо завтрака. И еще хочу заметить, что очень сытное блюдо. Утром съел и хватает сытности практически до 17 часов.

А вы пробовали сюзьму?

Что скажешь читатель?

В комментариях можно открыто обсуждать тему публикации. После чего публикацию дополню или исправлю. Главное надо писать конструктивные комменты. Если есть продуктивная информация прошу ссылаться на источник. Если с чем-то не согласны прошу также ссылаться на источник.

Всегда рад обсуждению моих рассказов. Ведь невозможно все знать. А благодаря Вашим комментариям мы все будем больше получать знаний по теме. Обязательно нужен лайк! Вам просто отметить мою статью, а мне стимул для создания новых рассказов, новых возможностях вас удивлять. Подписывайтесь на канал. Подписчикам Дзен будет чаще показывать мои рассказы. И больше ничего! Ни рассылок, ни оповещений.

Источник : zen.yandex.ru ; facebook.com ;