ЛЕГЕНДАРНОЕ КАФЕ «ДРУЖБА»

2020-09-20 18:24:37
В советские годы на улице Энгельса (ныне Большой Садовой) работало легендарное кафе «Дружба», где готовили удивительно вкусную солянку. Чтобы покушать эту солянку, ростовчане выстраивались в очередь. Легенды об этом кафе до сих пор передаются старожилами Ростова детям и внукам.
Недавно я поймал себя на мысли, что уже и сам стал тем аксакалом, который рассказывает своим молодым друзьям о кафе «Дружба» и неповторимо вкусной солянке, которую там готовили. Аромат той солянки чувствовался за квартал. А очередь перед кафе «Дружба» была неотъемлемой частью улицы Энгельса.
Считается, что автором легендарной солянки был шеф-повар кафе «Дружба» Николай Александрович Мнацаканов. Специалисты утверждают, что секрет солянки заключался в бульонах. Мол, их варили ночью целые бригады поваров из запеченных в духовке сахарных костей, которые придавали бульону неповторимый вкус и коричневый цвет. Затем в этих же бульонах варили мясо, птицу. Шеф-повар лично заправлял солянку в пропорциях, известных только ему одному. Так гласит городская легенда.
Кстати, о секрете солянки Мнацаканова вы можете прочитать в книжке под названием «Вкус жизни», автором которой является его ученик, известный ростовский ресторатор Анатолий Степанович Авакян. Когда я прочитал рецепт солянки из кафе «Дружба», то был удивлен. Вроде как ингредиенты все хорошо известны. Но солянка-то была бесподобной. Возможно, Мнацаканов владел особым секретом? А может, действительно, этот секрет заключается в особых пропорциях ингредиентов и в правильно сваренных бульонах? Не знаю.
Иногда я думаю: если бы сегодня попробовал ту самую солянку из кафе «Дружба», она мне бы понравилась? Надеюсь, что да.
Но в советские годы я об этом не задумывался. Более того, я приглашал девушек на свидание в кафе «Дружба», чтобы покушать солянку.
Недавно я перебирал свой домашний архив и нашел фотографии, на которых запечатлен возле кафе «Дружба» с девушкой Олей, с которой мы учились в одной школе. Помню, я пригласил ее в кафе «Дружба». Она согласилась. Это был 1990 год. Я уже учился в Ростовском медицинском институте, а Оля только окончила школу.
Сегодня смешно представить, что пределом наших мечтаний в те годы было покушать солянку в кафе «Дружба». Но ведь так и было.
Самое интересное, что в кафе из-за большой очереди мы так и не попали. В этот день у нас в стране отмечался День советской милиции. И все кафе, все рестораны были переполнены. Оля повела меня в другое кафе, где ее папа, тогда капитан милиции, отмечал со своими друзьями праздник. И тогда я впервые в жизни пил с милиционерами. А Оля ныне живет в США. В эту страну она уехала еще в девяностые годы минувшего столетия. Надеюсь, что у нее все хорошо.
Я уверен, что она, как и многие ростовчане, с ностальгией вспоминает о «Дружбе». Кстати, само кафе закрылось именно в девяностые годы, не выдержав рыночных реформ. Удивительно, но легендарная солянка оказалась тогда невостребованной.
Хочется лишь надеяться, что когда-нибудь у нас в Ростове появится кафе, в котором будут готовить солянку по рецепту повара Мнацаканова.
Когда-то кафе «Дружба» было одним из брендов нашего города. Пришло время их возрождать.

Георгий БАГДЫКОВ facebook.com