Губернатор Ростовской области частично ослабил режим самоизоляции

Поделиться:
22 мая 2020

Губернатор Ростовской области частично ослабил режим самоизоляции

С 25 мая откроются непродовольственные магазины, а с 1 июня появятся дежурные группы в детсадах

В Ростовской области непродовольственным магазинам разрешили возобновить работу со следующей недели. Соответствующие изменения губернатор региона Василий Голубев внёс в постановление №272.

«С 25 мая в Ростовской области смогут возобновить работу магазины, торгующие непродовольственными товарами, если в их ассортименте есть хотя бы одна группа товаров из перечня товаров первой необходимости. При этом продавать они смогут и остальные непродовольственные товары, не входящие в указанный перечень», — говорится в сообщении правительства региона.

Вместе с тем, в постановлении установлены некоторые ограничения — площадь торгового зала не должна превышать 400 квадратных метров. Кроме этого, у магазинов должен быть вход с улицы. Эта норма исключает возобновление торговли в непродовольственных магазинах, расположенных в торговых центрах.

Также, губернатор Василий Голубев поручил региональному министерству образования вместе с муниципалитетами заняться организацией работы дежурных групп в детских садах.

«В соответствии с изменениями, внесёнными в постановление регионального правительства №272, с 1 июня в детских дошкольных учреждениях региона должны быть созданы дежурные группы», — уточняется в сообщении правительства.

Пойти на более масштабное снятие ограничений в Ростовской области пока не позволяет эпидситуация, пояснил Василий Голубев в обращении к жителям в Instagram. Губернатор уточнил, что в Сальском психоневрологическом интернате выявили уже 357 инфицированных, в том числе 334 проживающих и 23 сотрудника учреждения.

Этот факт напрямую отразился на коэффициенте распространения инфекции — ключевом показателе, который учитывается при планировании смягчения ограничений. При нормативе не более единицы в Ростовской области он составляет 1,36. Вместе с тем в регионе соответствуют установленной норме два других показателя — по наличию незанятого коечного фонда и по охвату населения тестированием.

По данным на утро 22 мая, в Ростовской области зафиксировано 3064 случая инфицирования коронавирусом. За сутки прирост составил 138 человек. Выздоровели за весь период пандемии 1111 пациентов, 34 умерли.

Кирилл Андреев

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также