В отношении главы администрации Азова возбудили уголовное дело

2020-05-19 20:07:00
19 мая 2020

В отношении главы администрации Азова возбудили уголовное дело

Ему вменяется превышение должностных полномочий

Главу администрации Азова Владимира Ращупкина подозревают в превышении должностных полномочий. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ, часть 3, пункт «в», сообщают в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

По версии следствия, в 2018 году Владимир Ращупкин в нарушение градостроительного, земельного и лесного законодательства издал постановление о передаче физическому лицу в собственность земельного участка площадью 17 гектаров. Незаконное предоставление земельного участка администрацией Азова повлекло образование в его границах новых земельных участков, их продажу, вырубку деревьев на этой территории и строительство домов.

Кроме того, в результате незаконного отчуждения земельного участка муниципальное образование «город Азов» было лишено возможности на законных основаниях, исходя из государственных интересов, потребностей населения и планов регионального развития, владеть и распоряжаться указанными земельными участками.

Уголовное дело в отношении чиновника возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления СК России по Ростовской области на основании материалов проверки, проведённой прокуратурой Ростовской области.

В настоящее время идёт расследование.

Напомним, утром 19 мая в здании администрации Азова прошли обыски. Правоохранителей особенно интересовали документы департамента имущественно-земельных отношений города и кабинет главы администрации Азова. Тогда же появилась информация, что следственные действия связаны с незаконной передачей земельного участка в окрестностях Азовского лесничества, на котором сейчас строится жилой комплекс «Петровский парк».

Ранее Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск в отношении администрации Азова о признании недействительными постановления администрации о выделения земельного участка на улице Победы. Азовский городской суд зарегистрировал иск 16 марта 2020 года.

По версии надзорного ведомства, администрация Азова не имела права выделять земли, находящиеся в собственности Ростовской области, более того, непригодные по назначению под строительство.

Ещё в конце 2019 года Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура вынесла городской администрации представление на исправление нарушений законодательства, но они так и не были устранены.