ФК «Ростов» с большим отрывом обыграл «Спартак» и вернулся в лидеры чемпионата

2019-12-09 10:02:29
8 декабря 2019

Бактиёр Зайнутдинов оформил дубль

Футбольный клуб «Спартак» в домашней игре 19-го тура чемпионата России по футболу потерпел поражение от ФК «Ростов» со счётом 1:4. Встреча состоялась в Москве на стадионе «Открытие Арена» в воскресенье, 8 декабря.

Ещё перед началом матча стали известные изменения в основном составе команды. В отличие от последних игр, в воротах против «Спартака» появился Сергей Песьяков, а не Егор Бабурин. Не оказалось в стартовом составе Романа Ерёменко и Бьорна Сигурдарсона.

С самого начала матча жёлто-синие выглядели увереннее москвичей. Слаженная командная игра у «Спартака» не ладилась. Первый гол на 22-й минуте встречи забил полузащитник «Ростова» Бактиёр Зайнутдинов, получив передачу от нападающего Элдора Шомуродова. К концу первого тайма у команды появился шанс удвоить счёт, но Ивелин Попов не смог справиться с волнением и обмануть вратаря красно-белых, исполняя пенальти.

Опасный момент на 35-й минуте матча возник и у ворот «Ростова». Георгий Джикия со штрафного отправил мяч немного выше перекладины. Его коллега Резиуан Мирзов продолжил атаку и после углового едва не забил гол – мяч коснулся сетки, но с другой стороны ворот.

Второй тайм оказался крайне богат на голы. При этом практически каждый опасный голевой момент заканчивался попаданием мяча в сетку ворот. Сразу после перерыва Алексей Ионов, получив пас от Шомуродова, увеличил шансы «Ростова» на победу.

Отличился в этом матче и молодой защитник Дмитрий Чистяков. На 78-й минуте матча он продолжил голевую феерию «Ростова». Это был первый гол Чистякова в РПЛ. Уходить на зимний перерыв со счётом 0:3 никак не входило в планы игроков «Спартака». Красно-белые собрались с силами и нанесли первый серьёзный удар. Счёт команды открыл Эсекьель Понсе.

Впрочем, ФК «Ростов» хорошо известен своими контр-атаками. За десять минут до окончания матча Бактиёр Зайнутдинов оформил дубль. Выйти из этой игры победителями или сравнять результат шансов у «Спартака» не осталось.