Федеральные власти из-за роста цен на ГСМ дадут аграриям Ростовской области 300 млн рублей
На поддержку сельского хозяйства Ростовская область получит 311 млн рублей из резервного фонда правительства, сообщил ТАСС. Всего на выплаты регионам планируется выделить около 5 млрд рублей, соответствующее решение уже принято в Госдуме России.
Причиной для выплат стало резкое удорожание горюче-смазочных материалов в этом году. По словам руководителя комитета по аграрным вопросам в Госдуме РФ Владимира Кашина, убытки по стране оцениваются в 12 млрд рублей.
В Ростовской области, как сообщал ранее министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский, затраты аграриев выросли примерно на 3 млрд рублей из-за удорожания дизельного топлива на 28% за год. Ещё месяц назад он высказал надежду на покрытие части этих расходов из федерального бюджета.
Как ранее сообщал donnews.ru, цены на горюче-смазочные материалы в Ростовской области росли быстрее, чем по всей стране, из-за ЧМ-2018 и обширного аграрного сектора региона.
На фоне этого возникали даже дискуссии — обернётся ли удорожание топлива ростом цен на продукты. Однако руководитель Ростовстата Марина Самойлова отметила, что увеличение стоимости прогнозируется незначительное, не более 1%. По её мнению, помогут сдержать рост цен на продукты как раз федеральные выплаты.
Отметим, что Ростовская область получила одну из самых крупных сумм на поддержку сельского хозяйства в связи с удорожанием ГСМ. Больше выделено только Алтайскому краю — 336 млн рублей. Рассчитывались эти выплаты по аналогии с субсидиями на погектарную поддержку субъектам федерации, исходя из количества обрабатываемых площадей.
Комментарии