В Ростове-на-Дону бывшего заведующего медицинским отделением и местного жителя задержали по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

По данным регионального Следственного комитета, оба фигуранта были помещены в СИЗО.

Согласно материалам следствия, в 2021 году заведующий отделением принял на работу сына своей знакомой, оформив его на полставки в качестве санитара. Молодой человек фактически не выполнял никаких обязанностей, однако в табелях учёта рабочего времени он числился как полноценный сотрудник. Это позволяло ему получать зарплату и стаж, необходимые для поступления в медицинский вуз на льготных условиях.

Фиктивная схема продолжалась до 2024 года.

В отношении врача возбуждены уголовные дела по статьям 285, 292 и 33 УК РФ (до 10 лет лишения свободы). Жителю Ростова-на-Дону, выступавшему в роли «санитара», инкриминируется часть 3 статьи 159 УК РФ (до 6 лет лишения свободы).

Как вы считаете, подобные случаи в медицинской сфере — редкое явление или же в системе здравоохранения распространены фиктивные должности и «свои люди»?