Ростовская область, 7 июля 2025. DON24.RU. На территории ростовского микрорайона Суворовского состоялся торжественный митинг-открытие Аллеи Героев. Здесь установили мемориальные стенды в память о погибших участниках специальной военной операции, семьи которых здесь проживали.

Инициатива поступила от родственников бойцов, ее поддержали «Единая Россия», депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Виталий Ломиворотов, администрация Октябрьского района.

По словам депутата, подготовка к созданию аллеи началась еще в начале года. Она проходила поэтапно, от обсуждения инициативы с родственниками до ее практического воплощения.

«На этой аллее увековечены имена настоящих героев нашего времени. Тех, кто встал на защиту нашей Родины и отдал свои жизни ради мирного неба над нами. Их имена теперь навсегда вписаны в историю нашей страны. За каждой фамилией – большой человеческий подвиг, и на их примере мы будем воспитывать подрастающее поколение. Низкий поклон родителям и родственникам тех, кто воспитал настоящих героев», – подчеркнул Виталий Ломиворотов.

Среди участников митинга – Евгения Житнякова, мама одного из военнослужащих, увековеченных на аллее.

Ее сын, кавалер ордена Мужества (посмертно) Владислав Житняков был потомственным военным и кадровым офицером, с детства воспитывался в духе патриотизма, и другого решения, кроме как отправиться на фронт, принять не мог.

«Очень благодарна за установку такой аллеи. О том, что в нашем микрорайоне появится мемориал, мне сообщили лично, и я сразу же согласилась – предоставила фотографию и все нужные данные. Для меня и моего мужа, тоже участника спецоперации, это будет самое важное место», – подчеркнула она.

Поблагодарил за установку мемориала и Николай Бабенко, отец участника СВО, кавалера ордена Мужества (посмертно) Александра Бабенко. Обращаясь к родным павших бойцов, он подчеркнул, что все они понесли невосполнимую потерю, и теперь их общая задача – закрепить имена погибших ребят в народной памяти. И вокруг семей погибших бойцов есть много тех, кто готов помочь им в этом деле.

В свою очередь, представитель движения «Свеча Победы» Алена Щетинкова подчеркнула, что совместная с органами власти и общественными организациями работа по увековечиванию памяти погибших защитников Родины будет продолжаться и далее.

Добавим, 2025 год объявлен в России Годом защитника Отечества. Кроме того, положения о сохранении памяти об участниках боевых действий внесены в народную программу партии.