Ростовская область, 19 июня 2025. DON24.RU. В Ростове-на-Дону 20 июня стартует полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Ростовская область стала одним из четырех регионов, где пройдут полуфиналы Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться!».

Конкурс проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина и объединяет 70 тыс. участников со всей страны. В полуфинал прошли 2000 человек, из них 500 – представители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – соберутся в Ростове.

«Быть, а не казаться» – это масштабный проект, который поддерживает и развивает традиции наставничества во всех сферах жизни. В этом году заявки на конкурс подали 70 тыс. человек, участниками стали школьники, активисты и руководители общественных движений, студенты, спортивные инструкторы, волонтеры, представители системы образования, ветераны и участники специальной военной операции. По итогам отбора в полуфинал конкурса попали 2000 человек. В Ростове-на-Дону соберутся 500 наставников из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, успешно прошедшие конкурсные испытания отборочного этапа, – рассказала директор Роспатриотцентра Елена Беликова.

Участники могли выбрать одну из пяти номинаций: «Начинающий наставник», «Опытный наставник», «Наставник-лидер», «СВОй наставник» и «Наставник на службе». Также предусмотрена специальная номинация для ветеранов педагогики, проработавших в этой сфере не менее 20 лет, – «Заслуженный наставник».

«В полуфинал от Ростовской области вышел 91 человек. Участие в проекте «Быть, а не казаться» – это уникальная возможность для наставников раскрыть свой потенциал, получить поддержку и найти единомышленников, ведь патриотическое воспитание – одна из самых важных и сложных сфер воспитания детей и молодежи», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Программа полуфинала включает собеседования с экспертами, практические задания по патриотическому воспитанию и образовательные треки. В ночь на 22 июня участники присоединятся к акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны».

Финал конкурса состоится в очном формате осенью. Организаторы – Роспатриотцентр Росмолодежи, центр «ВОИН» и комитет по молодежной политике Ростовской области.