Ростовская область, 12 мая 2025. DON24.RU. В этом году длинные майские выходные за границей провели на 5% меньше жителей Ростовской области, чем в 2024 году, а россиян в целом – на 11% больше. В стране спрос на зарубежные туры вырос на 43%. В топе у наших соотечественников остается Турция, а вот самым быстрорастущим направлением стал Вьетнам. К таким выводам пришли аналитики «МегаФона» и «Слетать.ру».
Лидером популярности у жителей Дона на майских каникулах снова стала Турция: здесь отдохнули 22% туристов. На втором месте Абхазия (17%), на третьем – Грузия (16%). Турция остается лидером по приему туристов из всей России: здесь отдохнули 15% путешественников, посетивших зарубежные страны в майские праздники. На втором месте Белоруссия (12%), на третьем – Казахстан (8%). В топ-5 вошли также ОАЭ и Египет. Специалисты «Слетать.ру» подсчитали, что на туры в Турцию пришлось 35% общего объема заявок, в Египет – 18%, а в ОАЭ – 9%.
А вот тройку по приросту турпотока составили экзотические страны из разных частей света: представитель Азии – Вьетнам – вырос сразу на 182%, африканский Тунис – на 114%, а жемчужина Ближнего Востока – Иордания – на 88%. По данным «Слетать.ру», спрос на туры во Вьетнам увеличился сразу в 5,5 раза.
Заметно вырос интерес россиян к странам Африки: сюда направилось на 40% больше наших туристов, чем годом ранее. Кроме Туниса, показавшего наибольший прирост, популярнее стали Марокко (+67%), Египет (+42%) и ЮАР (+27%). Египет также стал лидером по посещаемости среди стран Африки.
Обогнать Вьетнам по росту турпотока другим странам Азии нелегко, однако и к ним стало больше внимания: чаще стали ездить в Китай (+65%), Японию (+52%), Сингапур (+43%), Индонезию и Монголию (у обеих +34%).
В 2,5 раза вырос спрос на туры в Китай и в два раза – на Мальдивы. Интересно, что год назад Китай делил первенство с Таиландом (сюда приехали по 30% всех путешественников, выбравших Азию), а в этом году между странами заметен существенный разрыв в количестве туристов: Китай выбрали 38%, Таиланд – 23%.
В Европу турпоток вырос незначительно – на 4%. А вот страны СНГ, которые годом ранее показывали падение, в этом году привлекли на 22% больше туристов.
Согласно статистике «Слетать.ру», стоимость туров в Турцию увеличилась на 10,8%, в Египет – на 4,7%, в ОАЭ – на 8,2%. А вот туры в Таиланд стали дешевле на 10,2%.
Комментарии