Ростовская область, 20 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области прошли противопаводковые учения, информирует сайт регионального правительства.

В мероприятиях приняли участие более 3000 специалистов служб экстренного реагирования Дона, задействовано более 700 единиц автомобильной, инженерной и специальной техники.

«Целью данных мероприятий являлась демонстрация готовности органов управления к ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных возможными поводковыми явлениями, – сказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. – Прошлый год выдался сложным в отношении паводковой обстановки и подъема грунтовых вод. Населенные пункты Азовского, Неклиновского районов, а также Азов и Таганрог были подтоплены, в результате чего вводились режимы ЧС. В этом году в регионе паводковая ситуация стабильная, неблагоприятных и опасных отметок уровень воды скорее всего не достигнет. Однако и службы экстренного реагирования, и муниципалитеты должны быть готовы к нештатной ситуации. Сегодня на пяти учебных точках были продемонстрированы имеющиеся силы и средства, которые могут быть непосредственно задействованы в ликвидации ЧС, связанных с паводками».

По информации МЧС, для оперативного реагирования на гидрологические угрозы создана и находится в готовности к применению группировка сил в составе 11 тыс. человек и 4000 единиц техники различного назначения.