На Земле ожидается длительный магнитный шторм

Поделиться:

Ростовская область, 3 октября 2024. DON24.RU. На Земле ожидается длительный магнитный шторм. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, в пике колебания буря может достигнуть третьего балла из пяти максимально возможных.

Ученые считают, что ожидающаяся буря будет иметь двойной профиль с двумя максимумами. Первый пик наступит завтра примерно в 11 часов по Москве, а второй – в ночь с 4-го на 5-е число.

«Такой временной график отражает структуру плазменного облака, которая, судя по всему, образована не одним, а двумя плотными сгустками, выброшенными вчера с Солнца. В целом выброс имеет крайне нетипичную форму, очень несимметричную, а кроме того, обладает вращением. Это основная причина, почему так много времени заняло формирование консолидированного прогноза», – пояснили ученые.

Ранее сообщалось, что магнитные бури ожидаются на Земле 11, 12 и 22 октября.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также