В Ростовской области планируется создать центр по изучению Китая

Поделиться:

Ростовская область, 23 мая 2024. DON24.RU. Ростовская область заинтересована в укреплении партнерства с Китаем. Об этом заявил губернатор Василий Голубев, который находится с рабочим визитом в Пекине.

Конкретные вопросы сотрудничества обсуждались на встрече губернатора с чрезвычайным и полномочным послом РФ в КНР Игорем Моргуловым. Встреча прошла в рамках Дней Ростовской области, стартовавших в Пекине.

«Донская делегация – первая из региональных делегаций, приехавшая в Китай после недавнего визита президента России Владимира Путина. КНР является одним из перспективных внешнеэкономических партнеров Ростовской области. Только за 2023 год экспорт из Ростовской области в Китай вырос в 2,7 раза. Мы открыты к сотрудничеству, готовы развивать и поддерживать совместные инвестиционные проекты по всем направлениям», – отметил Василий Голубев.

Губернатор рассказал об экономическом потенциале донского края. Он выразил заинтересованность в локализации китайских производств на Дону и привлечении китайских инвесторов к работе в особой экономической зоне «Ростовская».

Обсуждалась также возможность создания на базе вузов центров по изучению России и Китая на паритетной основе – в Ростовской области и в Китае.

Посол Игорь Моргулов выразил готовность оказывать поддержку всем совместным начинаниям.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также