На Дону выявили 6 случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой

Поделиться:

Ростовская область, 23 мая 2024. DON24.RU. В Ростовской области зарегистрировали шесть лабораторно подтвержденных случаев Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). Заболевание выявили у жителей Сальского, Зимовниковского, Орловского и Заветинского районов, а также в Сальске. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Ростовской области.

Также зарегистрированы четыре случая заболевания коксиеллезом (лихорадкой Ку) в Ремонтненском и Заветинском районах и один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) в Ростове.

Сообщается, что в клещах, снятых со скота в Мясниковском, Ремонтненском, Егорлыкском и Зимовниковском районах, специалисты обнаружили вирус Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ).

«В Ремонтненском и Дубовском районах в клещах обнаружен возбудитель коксиеллеза. В Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Аксайском районе в клещах выявлены патогены ИКБ», – пишет источник.

По данным Роспотребнадзора, на 22 мая в медицинские учреждения региона за помощью по поводу укуса клещей обратились 2647 человек, из них 1042 – дети до 14 лет.

Ранее мы рассказывали, как следует действовать дончанам при укусе клеща. В УГОЧС города сообщили, что при отсутствии возможности обратиться в медучреждение можно попытаться вытащить его самостоятельно. В процессе извлечения важно не раздавить и не повредить клеща, так как исследования проводятся преимущественно с живыми особями.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также