Ростовская область, 1 августа 2023. DON24.RU. Донской государственный технический университет (ДГТУ) 28 июля в рамках саммита «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге заключил договоры о партнерстве с Маникаландским государственным университетом прикладных наук (MSUAS) и Центром образования, инноваций, исследований и развития (CEIRD). С CEIRD в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева был также подписан меморандум о взаимопонимании в области академического и научного сотрудничества.

«Мы надеемся на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество со странами Африки, среди которых одним из ключевых партнеров является Зимбабве. Со своей стороны, ДГТУ приложит все усилия для реализации намеченных планов и мероприятий», – пообещал ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

Меморандум и договоры направлены на определение основных принципов организации стратегического сотрудничества и предполагают развитие партнерских отношений по семи направлениям: от обмена студентами, преподавателями, учеными и экспертами до проведения совместных мероприятий и участия в международных проектах. Стороны договорились также об обмене научно-технической информацией.

По словам Василия Голубева, на Дону обучаются почти 1000 студентов из 42 африканских стран.

«Мы договорились, что будем наращивать обучение представителей Африки в наших вузах. Молодых людей в частности интересуют профессии врачей, инженеров, IT-сфера. В нашем регионе успешно работает научно-образовательный центр мирового уровня, в ДГТУ создана инженерная школа. Это вызывает широкий интерес у иностранных студентов», – рассказал губернатор Ростовской области.

Со стороны партнеров документы подписали и. о. главного научного сотрудника CEIRD Дезмонт Манатса и ректор MSUAS Альберт Чаванда.