Ростовская область, 27 июля 2023. DON24.RU. Обвинительный приговор вынесли участнику организованного преступного сообщества (ОПГ) «Сельмаш». Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области.

По данным правоохранителей, Виктор С. вступил по предложению лиц, которые проходят по другому делу, в ОПГ под руководством Нодара А., чья уголовная кличка Нодар Руставский.

В 2013 году гражданин С. вместе с другими членами сообщества поучаствовал в вымогательстве 7,2 млн рублей у одного из ростовских предпринимателей. Мужчина отказался оплачивать выдуманный долг и был избит злоумышленниками. Также в отношении бизнесмена применили травматическое оружие.

«Приговором Первомайского районного суда С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» ч. 3 ст. 163 УК России («Вымогательство»). Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в размере 300 тысяч рублей», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ростовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу подсудимого, но приговор оставил без изменений.