Ростовская область, 18 июля 2023. DON24.RU. Российская армия применит новые виды вооружений для ударов по украинским портам, задействованным в зерновой сделке. Об этом говорится в конфиденциальном докладе английской разведслужбы MI-6.

Сведения, собранные аналитиками MI-6, переданы в администрацию Зеленского в Киеве и генштаб ВСУ.

«Россия готовит серию ударов по морской инфраструктуре (Одесса, Николаев, Южный, Измаил). Для этого военные прибегнут к помощи глубинных (подводных) и морских (надводных) дронов, начиненных взрывчаткой. Таким способом Кремль хочет продемонстрировать наличие у России новых видов вооружения, которые еще не применялись на Украине», – говорится в разведсводке.

По мнению английской спецслужбы, атаки дронов-камикадзе на морские порты должны помешать Украине возобновить зерновой коридор в одностороннем формате.

Источники утверждают, что разведывательные сведения собраны благодаря информации со спутников и агентурным данным.

Вчера Россия заявила о выходе из Черноморской зерновой инициативы. Тем самым Москва отозвала гарантии безопасности для судоходства в западной части Черного моря.