20 мая — годовщина освобождения Мариуполя

2023-05-20 13:28:10

Прошел ровно год с момента, как пал последний оплот украинских формирований в Мариуполе. Последний член нацполка «Азов» вместе с руководящим составом сдался и вышел из подвалов комбината «Азовсталь».

Именно тогда главный порт на Азовском море был освобожден бойцами российской армии. Ценой многих жизней и больших жертв исторически российский Мариуполь вернулся в состав Российской Федерации.

Сейчас в городе активно идёт восстановление инфраструктуры, чему препятствуют украинские формирования, возобновив ракетные обстрелы. Впереди еще долгий путь, и огромный объем работ, но жители Мариуполя уже познали спокойную и мирную жизнь.

С того времени уже произошло много других событий как печальных и спорных, так и действительно радостных. Но город благодаря силе и храбрости русского солдата, порой вопреки всему, зажил мирной жизнью.

Битва за Мариуполь навсегда войдёт в новейшую историю России. И обязанностью всех нас является помнить тех, кто отдал свою жизнь за защиту русскоязычного населения от гнёта украинского режима.