На Дону открыли «Одно окно большой страны» для обучения создателей МФЦ в соседних регионах

2023-05-19 12:35:14

Ростовская область, 19 мая 2023. DON24.RU. В Ростове-на-Дону проходит серия семинаров для сотрудников МФЦ, которые открывают в соседних регионах. Программа называется «Одно окно большой страны». Она рассчитана на год и состоит из нескольких этапов, сообщили в донском правительстве.

«МФЦ — не просто драйверы развития системы предоставления госуслуг, это надежный инструмент для повышения уровня доверия граждан и развития экономики. Наша общая задача — помочь коллегам пройти сложный, но интересный путь по созданию эффективной системы МФЦ в кратчайшие сроки», - говорит министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

Он также добавил, что Ростовская область выбрана не случайно – регион стабильно находится в числе субъектов-лидеров развития сети МФЦ.

Специалисты из разных регионов России делятся с новичками опытом. Для этого в Ростов приехали эксперты из Адыгеи, Волгоградской и Курской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, а также сотрудники Института развития МФЦ, методологи минэкономразвития РФ и других структур.

Участникам программы из Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей рассказывают об обязательных требованиях к офисам МФЦ, организации предоставления услуг, клиентоориентированности, защите персональных данных заявителей. Обучение проходит в группах: «Учредители, руководители», «ИТ-специалисты» и «Юристы, методологи, работники кадровой службы».

«С момента старта программы «Одно окно большой страны» прошло всего полгода. Но за это время в новых регионах России уже работают 56 офисов МФЦ – это 385 окон, девять мобильных выездных офисов. Рассчитываем, что до конца 2023 года будет действовать уже 84 офиса, четыре мини-офиса, 773 окна, 14 мобильных офисов МФЦ», - рассказала представитель Минэкономразвития РФ Майя Богдалова.

Обучение по программе «Одно окно большой страны» проводит фонд «За права заемщиков» и ОНФ при поддержке Минэкономразвития РФ, Фонда «Центр стратегических разработок», Фонда президентских грантов и правительства Ростовской области.