ТАКТИКА УНИЧТОЖЕНИЯ «КИНЖАЛОМ» КОМПЛЕКСА РATRIOT В КИЕВЕ

2023-05-17 10:15:36

ВС РФ при уничтожении ЗРК Рatriot в Киеве применили известную еще в 90–х годах тактику. Об этом рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Специалист отметил, что российские ракетчики заставили комплекс включиться в боевую работу.

«После этого был выявлен позиционный район расположения Patriot. Затем по нему нанес удар «Кинжал». Это доказывает: радиолокационная станция Рatriot не смогла определить приближение российского «Кинжала». Только когда это стало ясно, они начали отстреливаться», — сообщил эксперт.

Patriot, израсходовав 32 ракеты, так и не смог сбить цель. Этот факт показывает его полную неэффективность против российского гиперзвукового комплекса, уверен Леонков.

Как объяснил военный эксперт, Patriot плохо видит «Кинжал», при этом он не может обеспечить и наведение на него. По его мнению, запущенные в никуда 32 ракеты оказались «жестом отчаяния, но никак не действиями профессионалов».

«Мы увидели эту отчаянную попытку сбить «Кинжал». Был израсходован весь боезапас по нему. Все 32 ракеты улетели и не попали. В итоге «Кинжал» уничтожил сердце Рatriot, а именно РЛС и пункт управления. После чего тот стал бесполезен», — пояснил произошедшее Алексей Ленков.

Напомним, Минобороны РФ 16 мая сообщило, что в Киеве был поражен ЗРК американского производства Patriot с помощью высокоточного удара гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» .