«МАРФА-РАССАДНИЦА» 16 МАЯ

2023-05-16 07:42:24

ЧТО ПРИНЯТО ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

6 мая православные чествуют мучеников Тимофея и Мавру (Марфу). Этот день принято называть Марфа-рассадница (посадница) или Марфа-молочная. 

Тимофей и Мавра - молодые супруги, жившие в III–IV веках. Оба были носителями христианской веры, за что были подвергнуты истязаниям. Тимофей отказался предавать веру, а Мавра напротив, поддалась. Но муж смог переубедить ее и в итоге она последовала за ним в вере. Супругов распяли. Девять дней они находились на крестах, а на десятый день предали души Господу.

День 16 мая - день памяти Тимофея и Мавры, которую на Руси принято называть Марфой. "Рассадницей" ее именуют потому, что 16 мая принято засеивать огороды и высаживать молодые саженцы капусты. Для защиты растения окропляли святой водой.

В этот день хозяйки начинают варить щи из кислой капусты. "В зеленые щи крапиву ищи" - пословица, относящаяся именно к Марфе-рассаднице.

Принято считать, что 16 мая коровы дают самое вкусное молоко, наевшись первой майской сочной травы.

Как супруги проведут день Марфы-рассадницы, так и будут жить весь год. Нельзя ссориться, повышать друг на друга голос. Скандал на 16 мая может привести супругов к расставанию.