Алексей Логвиненко: В городе завершается разработка уникальной схемы водоотведения ливневой канализации

2023-05-15 20:34:55

Ростовская область, 15 мая 2023. DON24.RU. В Ростове-на-Дону завершается разработка уникальной схемы водоотведения с учетом ландшафта и водосборных бассейнов. Об этом сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.

По словам Логвиненко, работу над схемой завершат уже грядущим летом. Документ представит собой уникальную разработку, которая будет учитывать все особенности ландшафта донской столицы и комплекс из 35 водосборных бассейнов.

«Вопросам развития ливневого хозяйства мы уделяем самое пристальное внимание. Сейчас идет проектирование ряда масштабных проектов, которые позволят переломить ситуацию с водоотведением на территории города в лучшую сторону», - пояснил Алексей Логвиненко.

Проблемы с водоотведением в Советском районе и отводом стоков из мкр Левенцовский в городе планируют решить с помощью реконструкции системы ливневок бассейна №1. Специалисты уже приступили к созданию проекта.

Так, в рамках данной работы в Ростове реконструируют имеющиеся и построят новые сети ливневой канализации в Западном жилом районе в границах улиц Доватора, Жданова, Совхозная, Портовая, Мичурина и Тружеников. На участках также появятся очистные сооружения и канализационные насосные станции, работы планируют выполнить в пять основных этапов.

Алексей Логвиненко уточнил, что оптимизировать затраты на проект и сократить сроки его реализации в городе планируют, максимально включив в схему существующие сети района. Отмечается, что на ряде участков власти прибегнут к санации сетей с дефектами, которые появились в ходе длительного использования.

Реконструкция и строительство новых ливневок, по словам Логвиненко, помогут избавить от подтоплений в дождливые сезоны жителей СНТ «Садовод-Любитель», улицы Малиновского в створе улицы Доватора, а также жильцов многоквартирной жилой застройки в районе улицы Извилистой.

Проект поможет и экологии Ростова-на-Дону, подчеркнул Логвиненко: начнут работать локальные очистные сооружения, которые очистят стоки до нормы, позволяющей сбрасывать их в реку Мертвый Донец.

Уже до конца 2023 года в городе должны завершить подготовку проектных документов и получить заключение госэкспертизы. Затем властям предстоит принять решение о финансировании строительства и распределении средств.

«Уже на этой неделе запланировал очередную рабочую встречу с проектировщиками для контроля хода реализации проектных работ», - добавил Алексей Логвиненко.