ПОЧЕМУ В РОСТОВЕ ПОДОРОЖАЛ ЛУК

2023-05-13 10:45:46

Почему в Ростове рекордно подорожал обычный репчатый лук, объяснили в Торгово-Промышленной Палате Ростовской области. Ситуацию оценил советник президента ТПП РО Юрий Корнюш.

Цена на лук в Ростове взлетела почти до 100 рублей - ростовчане привыкли платить за него в 2-3 раза меньше. Продавцы объяснили это отсутствием импортных поставок: весной Ростовскую область обычно "выручали" Турция и другие страны, но сейчас их нет. В итоге на ростовских прилавках продают кубанский лук, закупая его по ценам, которые предлагают поставщики.

Юрий Корнюш в беседе с КП-Ростов-на-Дону подчеркнул, что дефицита лука в Ростовской области нет: наш регион входит в тройку лидеров ЮФО по выращиванию этой культуры. По его мнению, цены взлетели из-за сезона и самих торговцев.

- Оптовые цены сейчас такие – 25 рублей за килограмм лука урожая 2022 года, но при условии, что закупка идет от 20 тонн. То что лук подорожал в торговых сетях, это наценка перевозчиков и самих сетей. Ну и второе, это, конечно, сезонность. В конце весны овощи традиционно дорожают, - рассказал он.

Эксперт отчасти подтвердил слова продавцов об импорте. Однако дело не в том, что привозного лука нет, а в том, откуда его везут.

- Раньше эти вещи нивелировались республиками бывшего союза, а сейчас эту позицию закрывают другие страны. Накладные и транспортные расходы дают такую цену, - пояснил Корнюш.