Сотни добровольцев привели в порядок Ботанический сад ЮФУ в Ростове

2023-05-07 00:34:20

Ростовская область, 6 мая 2023. DON24.RU. В Ботаническом саду Ростова-на-Дону прошел фестиваль «Экопоколение» и традиционный субботник «Цветущий сад». Об этом сообщает организатор, Южный федеральный университет.

С самого утра сотни студентов, преподавателей вуза, волонтеров и экоактивистов собрались в саду, чтобы привести его в порядок и повеселится. Гостей поприветствовала ректор вуза Инна Шевченко.

Фото: пресс-служба ЮФУ

«Все, кто здесь сегодня находятся – находятся по зову своей души, по зову своего сердца, с огромным желанием побыть всем вместе. Каждый год студенты, преподаватели, деканы, директора департаментов, ректорат прикладывают к этому руку, душу, сердце. Ботанический сад – это не только культурное, природное, заповедное место, но и настоящий центр науки и образования. Я всем желаю сохранить эту искорку настроения, чистого воздуха, мысли, улыбки и радости от сегодняшнего дня. И поздравляю с наступающим праздником – Днем Великой Победы!», – отметила она.

В Ботсаду собрались представители всех подразделений ЮФУ.

Фото: пресс-служба ЮФУ

«Я сегодня первый раз принимаю участие в таком масштабном субботнике. Мне здесь очень нравится, настроение боевое. Сейчас мы убираем сухие ветки. В Таганроге у нас пока не было субботника. Надеюсь, что еще будет», – слова Богдана Лунькова, студента 2 курса колледжа ППО ИРТСУ ЮФУ передает пресс-служба.

Фото: пресс-служба ЮФУ

Также в рамках фестиваля участников научили делать экобумагу из перерабатываемого материала, свечи, правильно сортировать мусор. Гости танцевали, пели, рисовали. А после насыщенного дня их угостили кулешом из полевой кухни.

В конце на центральной поляне Ботсада активистов наградили благодарственными письмами.