Вузы Ростовской области лидируют в России по количеству бюджетных мест

2023-04-28 20:34:58

Ростовская область, 28 апреля 2023. DON24.RU. Ведущие донские вузы лидируют в стране по количеству бюджетных мест. Об этом сообщил глава минобрнауки России Валерий Фальков, рассказывая о приемной кампании 2023-2024 учебного года. В топ-10 вошли Южный федеральный университет - 6 109 мест и Донской государственный технический университет - 4 058 мест.

Также министр рассказал, что дети военнослужащих по контракту – участников спецоперации – могут поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета на места в пределах отдельной квоты по отдельному конкурсу.

«В некоторых случаях дети могут быть зачислены без результатов ЕГЭ. Это касается поступающих, чьи родители погибли или получили ранение, заболевание в ходе спецоперации», - добавил Валерий Фальков.

По программам бакалавриата и специалитета абитуриенты должны подать документы не позднее 20 июня.

С 28 по 30 июля проводится этап приоритетного зачисления, например, для победителей и призеров интеллектуальных соревнований. Основной этап зачисления состоится с 3 по 9 августа.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов напомнил донским абитуриентам о возможности подавать заявки удаленно, сообщили в правительстве Ростовской области.

«Для этих целей работает суперсервис «Поступление в вуз онлайн». К платформе в этом году подключено 1015 вузов и их филиалов, расположенных на всей территории Российской Федерации. Можно подавать документы и другими удобными способами: очно, по почте, а также через сайты вузов – в личном кабинете», - отметил Игорь Гуськов.

Всего на 2023-2024 учебный год университетам России распределено 626 278 бюджетных мест с учетом новых регионов. Выпускники школ в новых регионах могут поступать в вузы как по ЕГЭ, так и по внутренним вступительным испытаниям вузов.