Профессии нового времени, или Как понять, чем хочется заниматься в этой жизни

2023-04-27 16:35:13

Ростовская область, 27 апреля 2023. DON24.RU. Сегодня в Ростовской области насчитывается около 30 профессий нового времени. По данным экспертов, очень востребованы такие специальности, как пилот беспилотных летательных аппаратов, пилот-аналитик, сити-фермер, агроинженер, сельскохозяйственный эколог, агрокибернетик. В редакции «АиФ-на-Дону» за круглым столом «Профессии нового времени: пусть меня научат» спикеры обсуждали вопросы образования и занятости молодого поколения .

Директор ИКЦ «УРОЖАЙ 21» Сергей Анашкин поясняет:

«На современном аграрном предприятии существует условие многозадачности и бывает так, что специалист вынужден решать задачи не по его профилю, поэтому все зависит от его знаний, опыта, эрудированности».

Эксперт добавил что «при работе с молодежью часто замечает, что не хватает эрудированности, а для того чтобы расширить свой кругозор, нужно читать и читать».

Директор Ростовского-на-Дону строительного колледжа Геннадий Смольянов считает, что у педагогов должен был четкий подход.

«Мы не должны делать вид, что учим, дети не должны делать вид, что учатся, а предприятия не должны делать вид, что их это не касается. На сегодняшний момент мы находимся на том жизненном пути, когда вопрос трудовых ресурсов становится очень серьезным и востребованным», – высказал позицию Смольянов.

Сейчас строительный колледж при поддержке региональных властей, поддержке министра образования Ростовской области прошел первый этап кластера и готовится к 1 сентября с измененными образовательными программами, намереваясь открыть двери для новых ребят, которые войдут в уже обновленный строительный колледж.

С профессиями можно ознакомиться в «Атласе новых профессий». Этот атлас распределяет профессии на годы вперед и пользуется популярностью у родителей – они смотрят, какие профессии будут востребованы.

Диана Худынова

 

Последние новости

27.04.2023
Ростовский Росздравнадзор запустит горячую линию в майские праздники
27.04.2023
Общественный совет при донском полицейском главке провел рабочее совещание
27.04.2023
В Волгодонске у закладчиков изъяли почти 250 граммов мефедрона
27.04.2023
Ростовская область отправила очередную партию помощи бойцам СВО
27.04.2023
Задушил и изрезал ножом: в Ростове потенциальный квартирант подозревается в убийстве хозяйки жилья
27.04.2023
Донские депутаты проехали по части участка трассы М-4 «Дон», который планируют открыть в июне
27.04.2023
Бойцам донского ОМОН «Печенег» вручили государственные награды и областные знаки отличия
27.04.2023
Выставка «За лентой» открылась в ростовском Центре современной культуры «Степь»