Ростовская область, 18 апреля 2023. DON24.RU. Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко вручил награды VIII городского фестиваля детских и юношеских самодеятельных театральных коллективов «Браво, дети!»: кубок «Гран-при», Золотые, Серебряные и Хрустальные маски. Церемония награждения состоялась в Ростовском театре им. М. Горького.
«Ростов по праву считается культурной столицей юга России. Театральное движение в нашем городе ширится. Несколько лет назад у нас было всего 18 школьных театров. А сегодня на базе школ и детских садов создано более 200 театральных объединений», – отметил Алексей Логвиненко.
Он добавил, что фестиваль проводится для популяризации любительского театрального творчества и приобщения детей к современным формам искусства. С каждым годом мероприятие привлекает все больше участников.
В этом году суперфинал фестиваля проходил с 14 по 16 апреля. В нем приняли участие детские театральные коллективы из Ростова, Новочеркасска, Волгодонска, Шахт и Азова, но главные призы остались в донской столице.
Из дошкольных театральных коллективов в число победителей вошли:
- коллектив «Искорки», детсад № 177 – Гран-при;
- коллектив «Отражение», детсад № 117 – приз «Золотая маска»;
- театральная студия «Маленький актер», детсад № 192 – приз «Серебряная маска»;
- коллектив «Россияночка», детсад № 12 – приз «Хрустальная маска».
Среди школ и учреждений дополнительного образования лучшими стали:
- театр Чеховского клуба «Классика», гимназия № 118 – «Гран-при»;
- образцовая театральная школа «На бис!», дом детского творчества Советского района и школа № 37 – приз «Золотая маска»;
- театр «Замешательство», школа № 110 – приз «Серебряная маска»;
- театр-студия «Солнечный ветер», Дворец творчества детей и молодежи, школы № 86 и № 60 – приз «Хрустальная маска».
«Уважаемые руководители и наставники детских театральных коллективов! Спасибо вам за то, что раскрываете потенциал будущих звезд, учите ребят верить в себя, через искусство прививаете любовь к Родине. Также хочу выразить благодарность педагогам, костюмерам, звукорежиссерам, постановщикам и, конечно же, юным артистам и их родителям. Ваша слаженная работа, взаимодействие и взаимовыручка позволяют создавать на сцене настоящие шедевры!» – сказал Алексей Логвиненко.