Ростовская область, 3 апреля 2023. DON24.RU. Открытую тренировку по прыжкам в воду с участием двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина провели сегодня в Ростове-на-Дону. Посвятили ее возрождению этого вида спорта. С марта в муниципальной спортивной школе №11 открыли отделение по прыжкам вводу. Набрали малышей от 7 лет в группы начальной подготовки. Всего пока 48 человек. Тренировки ведут на базе бассейна «Волна» .
«Инициатором возрождения выступила администрация города. На эти цели из местного бюджета выделили 2 млн рублей. Часть средств идут на аренду помещений бассейна, часть - на приобретение оборудования для занятий. Мы уже установили новый метровый трамплин. В этом месяце получим еще и трехметровый. Десятиметровый — дело будущего. Мы планируем расширять отделение. У нас есть возможность увеличить число наших юных воспитанников, с учетом потребности и желания самих жителей города», - говорит начальник городского управления по физической культуре и спорту Денис Браславский.
Он также рассказал, что город планирует и далее развивать этот вид спорта. Так в Пролетарском районе Ростова планируется построить большой комплекс с двумя чашами. Там будут занятия сразу по трем видам — классическому и синхронному плаванию, а также прыжкам в воду.
А пока юные ростовчане целеустремленно тренируются в «Волне». Занятия идут бесплатно три раза в неделю. В качестве критериев отбора в группы для желающих заниматься ростовские наставники называют умение плавать и, конечно же, любовь к спорту.