Ростовская область, 17 марта 2023. DON24.RU. Церемония торжественного открытия Года педагога и наставника на Дону собрала около 5000 человек. Она прошла в комбинированном формате: очно – 16 марта – на базе Ростовского государственного экономического университета и онлайн. Участников и гостей форума приветствовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Лидеры профессионального сообщества учителей Дона сверили планы. Ключевыми событиями Года назвали областной педагогический фестиваль лучших практик наставничества «Вместе к успеху», конкурс «Учитель года», августовскую конференцию.

Обсудили широкий спектр конкурсов профмастерства, циклы видеоинтервью о наставничестве и марафоны в социальных сетях, чествование ветеранов и специальные события к юбилею образовательных организаций.

«Возродить престиж профессии, привлечь молодежь к освоению педагогических специальностей, признать особый статус педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, - это приоритетные задачи Года педагога, объявленного Президентом России», - сказал на церемонии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он также подчеркнул важность того, чтобы можно было качественно измерить результаты, которые даст Год, – а это и количество вновь привлеченных в школы и СПО педагогов, и уровень повышения их квалификации, и эффективность проектов, воплощенных в школах, колледжах, вузах, а также на производстве, сообщает портал донского правительства.