Способны заражать людей: ученые предупредили об опасности вируса-«зомби» из вечной мерзлоты

Поделиться:

Ростовская область, 11 марта 2023. DON24.RU. Французские ученые предупредили об опасности микробов из вечной мерзлоты. Об этом сообщает CNN.

Сотрудники университета Экс-Марсель возродили древний замороженный вирус огромных размеров и заразили им амеб. Самому старому из них было 48,5 тысяч лет. Биологи уверены, что в вечной мерзлоте есть вирусы, способные заражать и людей. Так, образец легких из тела женщины, найденного в 1997 году на Аляске, содержал штамма гриппа, ответственного за пандемию 1918 года.

Вечная мерзлота в настоящее время покрывает пятую часть Северного полушария. Сочетание холода, отсутствия кислорода и света позволяют останкам живых организмов хорошо сохраняться. Но температура в приполярных регионах растет в четыре раза быстрее, чем в среднем по планете. Это приводит к таянию мерзлоты и высвобождению из нее древних вирусов.

Ранее известный индийский пророк Пунит Нахата, который еще в 2017 году предсказал появление пандемии, предупредил об опасности вспышки новой смертоносной болезни.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также