Прогнозирование погоды в Ростовской области оказалось полностью зависимо от оборудования из «недружественных стран»

2023-03-01 22:00:04

Свой срок оно отслужило, а новых поставок нет

В Ростовской области ко многим другим проблемам, к которым после начала СВО привели западные санкции, оказывается, добавилась ещё и погода. А точнее, сложности с её прогнозированием. Как выясняется, импортозамещением в этой сфере и не пахнет, а срок службы оборудования уже давно подошёл к концу. Да и без данных из Украины и Европы прогнозировать погоду на Юге зачастую непросто.

Почти всё метеорологические оборудование в Ростовской области — из недружественных стран
Как рассказал руководитель Северо-Кавказского управления по метеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Лозовой, вся элементная база в его учреждении импортная. Из отечественного только осадкомеры и психрометрические будки.

— Термометры изготавливают китайцы, а всё остальное — финны, немцы, французы и очень много американцы. И ничего теперь не поставляется. В позапрошлом году срок службы всех автоматических комплексов, всех автоматических станций и всех гидрологических комплексов, размещённых в Ростовской области, вышел. Срок их службы — 10 лет плюс от 2 до 15 месяцев. Затем это оборудование выходит из строя и восстановлению не подлежит, — рассказал Лозовой на экспертной дискуссии на форуме «Интерагромаш».

Причём проблемы есть даже с термометрами из дружественного Китая.

— Китайцы — паразиты — пишут, что ртуть там первого сорта, но служит такой термометр 2-3 месяца. Потом ртуть сегментируется на шарики, и никакие замеры с помощью таких термометров уже не произведёшь, — посетовал Лозовой.

Украина закрыла для российских метеорологов небо
Другая проблема, говорит глава Северо-Кавказского управления по метеорологии, заключается в том, что после начала специальной военной операции Украина, Польша и Румыния закрыли России доступ к своим метеорологическим данным.

— А без них мы не видим вторжение тёплых масс {с запада. — Dоnnews.ru}, а значит, не можем точно прогнозировать, — признаёт Лозовой.

Впрочем, говорит он, в управлении есть IT-специалисты, которые «всеми правдами и неправдами залазят туда, куда им нельзя». Очевидно, имеются в виду ресурсы с теми самыми метеорологическими данными недружественных стран. Другого выхода нет, говорит Лозовой.

Блеск и нищета российской метеорологии
Однако и это не все проблемы. По словам Лозового, в Ростовской области работают 26 метеостанций. И этого очень мало. В 2020 году собирались поставить ещё 29, но это ничем не закончилось.

Для понимания: чтобы получать корректные прогнозы, станции должны стоять на расстоянии не больше 15 километров друг от друга. В Ростовской области между ними от 57 до 160 километров.

Кроме того, погоду в Северо-Кавказском управлении по метеорологии рассчитывают на компьютере мощностью 3 петафлопа (величина, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет вычислительная система). У аналогичного учреждения в Англии стоит компьютер мощностью 20 петафлоп.

— И они считают 48 ансамблей погоды, — говорит Лозовой, который в 2018 году посещал английских коллег. — Просто берут свой погодный справочник за 50 или 100 лет, и компьютер рассчитывает варианты. Из них отбрасывают самые лучшие и худшие и выдают 8-10, иногда 12 усреднённых.

Он также рассказал, что вдоль всей реки Темзы установлено 1200 датчиков на глубине 50 сантиметров. Они следят за уровнем подъёма грунтовых вод, позволяя давать прогнозы по влажности, приточности, паводку и так далее. Длина Темзы — 330 километров.

Длина Дона — 1870 километров. Вдоль него подобных датчиков установлено 17.

 

Последние новости

01.03.2023
Санкции и рекордные урожаи могут привести сельское хозяйство Ростовской области к серьёзному кризису
01.03.2023
В 2022 году в Ростовской области большинство IT-преступлений были совершены через «Тинькофф» и QIWI
01.03.2023
В Ростове владелец «Грибов дол» продает ферму за ₽170 млн
01.03.2023
В Ростове в парке «Чадр» появится первый асфальтированный BMX-трек
01.03.2023
Япония внесет ростовский авиастроительный завод «Роствертол» в список санкций
01.03.2023
Откуда взялась и кто стоит за ЧВК «Редан»: мнения экспертов
01.03.2023
Женщину выбросило из машины: стали известны подробности ДТП в Каменском районе
01.03.2023
Ученые: после одной бессонной ночи человеческий мозг стареет на несколько лет