В Ростове прошел российско-китайский экономический форум

2023-03-01 06:56:50

 

В донской столице прошел российско-китайский форум под названием «Вектор развития - Сотрудничество». Формат встречи был смешанным, в режиме онлайн подключались и другие регионы. Представители Поднебесной выразили стремление по взаимодействию в разных областях - начиная от легкой промышленности и заканчивая сельским хозяйством. Интерес оказался обоюдным.

Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:
Участников русско-китайского форума «Вектор развития - Сотрудничество» в Ростове в последний день зимы встречают чаем с яркими с весенними нотками.
«У нас Тигуанинь и Дахунпао. Немного с нотками сирени, похож на зеленый, а Дахунпао, жаренный на углях, и он такой насыщенный, настраивает на концентрацию и на деловые переговоры», - говорит чайный мастер Михаил Дементьев.
Но оценить вкус китайского чая сегодня смогут не все участники. Многие приняли решение присоединиться к обсуждению онлайн. Впрочем, деловым переговорам такой формат не помеха. Ростов по видеосвязи приветствует Москва, Государственная Дума, Донбасс, Абхазия и конечно же Китай.
«Китай и Россия - это две великие державы, страны. Теперь надо Китай и Россию держать вместе, установить свое правило, которое дает мир миру», - говорит председатель с китайской стороны «Русско-китайского центра гуманитарного сотрудничества» Чжан Цзинвэй.
С докладами выступают участники из Пекина, провинции Хэнань, города Шэньчжень. Он как раз на границе с Гонконгом. В Поднебесной готовы сотрудничать с югом России с области новых технологий, легкой промышленности, сельского хозяйства. Интерес обоюдный. Например, одна из российских компаний на форуме ведет переговоры о поставке в Китай удобрений на основе нано-кремния.
«В связи с логистической ситуацией в мире, бизнес и сельхозпроизодители больше внимания уделяют восточному рынку. Наше удобрение также будет хорошим подспорьем и импортозамещению», - говорит генеральный директор компании по производству удобрений Вячеслав Шеховцов.
Весна - лучшее время для восстановления связей, разорванных пандемией, считают участники и предлагают дать новый импульс идее городов-побратимов.
«Российские города с китайскими городами заключили договоры, но к сожалению, дальнейших действий было очень мало. Поэтому мы поняли, что надо искать что-то новое», - говорит председатель с китайской стороны «Русско-китайского центра гуманитарного сотрудничества» Чжан Цзинвей.
А еще дружить не только онлайн, но и встречаться за чашкой чая.

Источник: http://dontr.ru