ТАЯНИЕ «ЛЕДНИКА СУДНОГО ДНЯ» В АНТАРКТИДЕ УГРОЖАЕТ РОСТОВУ

2023-02-22 14:47:51

Стремительное таяние одного из самых уязвимых массивов в Западной Антарктиде — ледника Туэйтса, также именуемого «ледником Судного дня», всерьёз угрожает трём российским городам. Из-за неотвратимого повышения уровня моря могут пострадать Ростов, Сочи и Санкт-Петербург, прогнозирует директор Института экологии и географии Сибирского федерального университета Руслан Шарафутдинов. Сообщение с комментарием эксперта появилось в Telegram-канале университета.
Справка
Ледник назван в честь учёного-гляциолога Фредрика Туэйтса. Этот массив известен быстрым движением (более 2 километров в год) и угрозой увеличения уровня мирового океана. В поперечнике его выводная часть простирается на 120 км вдоль побережья, что является рекордом среди всех других ледников.
В случае полного разрушения и таяния «ледника Судного дня» уровень мирового океана вырастет на 0,6 метра, а таяние соседних ледников может поднять уровень моря на 3 метра. Ежегодно с ледника Туэйтса поступает в океан 50 млрд тонн льда.
По данным 2021 года, полученным исследователями из США и Великобритании, плавающая часть ледника может разрушиться уже за следующие 5-10 лет.
Руслан Шарафутдинов уверен, что большинство российских городов защищены от повышения уровня моря из-за таяния ледника, но к ростовчанам это не относится.
«Красноярск расположен выше 127 метров над уровнем мирового океана, Новосибирск — 86 метров. Повышение уровня мирового океана и на 25 метров не затронут напрямую их территорию. Однако есть города и целые государства, расположенные на берегу океана, существование которых напрямую зависит от изменения его уровня. В России от глобального повышения уровня моря могут пострадать Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону», — считает учёный СФУ.
Главным последствием вероятной катастрофы он называет непоправимый ущерб, который солёная морская вода нанесёт сельскому хозяйству залитых территорий.
«Капиллярный подъём воды, содержащей соль, сделает непригодными для выращивания сельскохозяйственных культур почву», — утверждает Шарафутдинов.
Он также добавил, что уже сейчас по сравнению с 1900 годом уровень мирового океана повысился на 21 см, а ежегодный прирост достигает 3 мм. И пусть это не так много, но скорость таяния ледников стала выше, чем 15 лет назад, заключил эксперт.