ВАСИЛИЙ ГОЛУБЕВ ПРЕДЛОЖИЛ СОЗДАТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР АЗОВ - ХАЙФОН

2023-02-20 10:54:28

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил за создание международной торговой линии между морскими портами Азов и Хайфон (Вьетнам). Об этом он заявил на переговорах во Вьетнаме, куда донской руководитель прибыл в составе делегации Совета Федерации. 

По словам губернатора, морской порт Азов входит в международный транспортный коридор, представляя собой одно из соединительных звеньев между Россией и странами Азии.

«Одним из направлений взаимодействия может стать морское транспортное сообщение, а именно – формирование экспортно-импортного логистического коридора между портами Азов и Хайфон на основе уже действующего в Хайфоне вьетнамо-российского индустриального парка», - отметил Василий Голубев.

Новый транспортный коридор позволит расширить поставки зерновых, масла, минеральных удобрений, комплектующих и оборудования для нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего комплекса, труб. Кроме того, по нему можно будет активизировать доставку товаров легкой промышленности и морепродуктов. 

Маршрут транспортного коридора Азов-Хайфон на картах Яндекс

Обоюдовыгодным может стать также партнерство в сфере возобновляемой энергетики, считает глава донского региона. 

По итогам 2022 года экспорт зерновых из Ростовской области во Вьетнам вырос в десять раз, сообщила пресс-служба губернатора. 

Хайфон — второй по величине порт Вьетнама. Как и в Азове, порт расположен в устье реки, которая впадает в Южно-Китайское море.