РОССИЙСКИЕ ТАНКИ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ СНАРЯДЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С «ЛЕОПАРДАМИ» И «АБРАМСАМИ»

2023-02-20 07:14:15

На вооружение российских танков в зоне СВО начали поступать новые бронебойные снаряды, специально предназначенные для уничтожения танков Leopard 2 и Abrams. Об этом пишет Military Watch.

Речь идет о подкалиберных снарядах 3БМ60 «Свинец-2» кинетического действия.

Эти 125-миллиметровые снаряды с вольфрамовым сердечником обладают огромной разрушительной мощью. Как указывает издание, они способны пробивать гомогенную броню толщиной 800–830 мм на дальности 2 км. Напомним, у современных западных танков максимальная бронезащита вдвое меньше.

«Снаряд может пробивать поставляемые на Украину западные танки в лобовой, самой укрепленной проекции. С расстояния 2 км снаряд «Свинец-2» способен пробить 700 мм гомогенной стали под прямым углом», – пояснили специалисты.

Хотя «Свинец» был разработан еще в советское время, он «на 20 лет опережает по сложности другие снаряды, с которыми армии НАТО сталкивались в бою», говорится в публикации. Современная версия – это дальнейшая разработка советского экземпляра.

В зоне СВО столь мощные боеприпасы еще не применялись из-за отсутствия подходящих целей. Причем на российских военных складах этих боеприпасов хранится очень много, свидетельствуют эксперты.