В РОСТОВЕ БУМ РОДОВ У ПОДРОСТКОВ

2023-02-18 11:40:22

В научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии (НИИАПе) Ростова в январе этого года приняли роды у 17 несовершеннолетних пациенток. Это почти в два раза больше, чем было в аналогичный период прошлого года. О буме родов у подростков «КП-Ростов-на-Дону» сообщил заведующий роддомом Георгий Смолянинов.

«Мамами стали шесть 15-летних пациенток, столько же — 16-летних, три 17-летние и две 14-летние», — рассказал врач, добавив, что у всех рожениц роды прошли без осложнений, малыши появились в срок и с нормальным весом.

По его словам, из всех рожениц лишь шесть молодых мам официально состоят в браке. К сожалению, одна девочка отказалась от ребёнка, сославшись на сложную финансовую ситуацию в семье.

По словам Георгия Смолянинова, 14-летние роженицы не стали самыми молодыми пациентками в его врачебной практике: однажды в НИИАПе он принимал роды у 12-летней пациентки. Роды у шестиклассницы прошли успешно, малыш родился здоровым.

Интересно и то, что зачастую мам-подростков волнует то, как к их новому статусу отнесутся в школе, а не то, как пройдут сами роды.

«Ранние роды в плане родоразрешения часто проходят благополучнее, чем у более взрослых пациенток. Это связано и с состоянием здоровья, и с психосоматикой. Юные пациентки менее склоны к глубокому анализу ситуации. Они испытывают меньше страхов», — пояснил врач.

Из 17 девочек от малыша отказалась лишь одна школьница