ОКОЛО 700 СПЕЦИАЛИСТОВ СОБРАЛ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ ФОРУМ

2023-02-17 11:24:13

Порядка 700 специалистов из России, Армении, Абхазии и Белоруссии собрались в Ростове-на-Дону обсудить тему «Профилактика зависимости, реабилитация: пути решения».

Российскую сторону представили врачи, правоохранители, ректоры вузов Москвы, Севастополя, Ростовской, Волгоградской, Нижегородской, Смоленской областей, Ставропольского и Краснодарского края, а также Дагестана и Чечни.

Самый живой отклик нашли выступления по психотерапии и реабилитации в условиях новых геополитических рисков.

Наркологи, реабилитологи, психологи, психиатры, родственники наркозависимых поделились опытом.

Обсудили юридические и медицинские аспекты деятельности реабилитационных центров и критерии качества их работы.

В Ростовской области с 2015 года действует программа, по которой выделяют деньги из регионального бюджета на социальную реабилитацию тех, кто борется с недугом.

Она дает возможность после лечения пройти шестимесячный курс в одном из специализированных центров.

На участие в программе 2023 года к сегодняшнему дню подали заявки четыре центра.

«Это первый столь масштабный форум в 2023 году. Он входит в цикл мероприятий, прописанных в соглашении между донским правительством и советом ректоров вузов о научном сопровождении государственной антинаркотической политики», - рассказал Александр Бужак, начальник донской службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии.

Организаторами форума выступили правительство Ростовской области, Донской государственный технический университет, Ростовский государственный медицинский университет, областной наркологический диспансер.