РОСТОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ (ВООПИИК) ХОТЯТ ЛИШИТЬ ПОМЕЩЕНИЯ

2023-02-09 06:42:02

ВЛАСТИ РОСТОВА ВЫСЕЛЯЮТ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ НА БОЛЬШОЙ САДОВОЙ

Ростовское отделение общества охраны памятников (ВООПИиК) хотят лишить помещения из-за отсутствия договора аренды. В данные момент власти вместе с председателем регионального отделения ВООПИиК Александром Кожиным рассматривают варианты решения проблемы.

По словам Александра Кожина, ему позвонил сотрудник ЖКХ Кировского района и сообщил о выселении ростовского отделения ВООПИиК из помещения на Большой Садовой, 84. Небольшую комнату городские власти выделили организации в 1995 году в безвозмездное и бессрочное пользование. По информации общественников, в ней отсутствуют отопление и коммуникации. В помещении собраны вещи, представляющие исторический интерес: картины Тимофея Теряева, библиотека краеведческой литературы.

Проблемы с документацией начались два года назад. В 2021 и 2022 годах администрация провела две внеплановые проверки и заявила, что договор о пользовании помещением оформлен по устаревшим нормам. Как отмечает Александр Кожин, документы на переоформление он подавал еще в 2019 году, но они были утеряны.

— Сейчас я снова подаю заявление о том, чтобы за мной закрепили это помещение. Необходимо также оплатить штраф. Если давление со стороны администрации будет продолжатся и на меня подадут в суд, я подам встречный иск. Если по решению суда мне нужно будет освободить помещение, то я, конечно, должен буду его освободить, но пока такого решения нет, — отметил Александр Кожин.

В администрация Кировского района председателю ВООПИиК предложили снова собрать пакет документов и написать новое заявление в Управление казной Ростова-на-Дону.

Александр Кожин известен своей принципиальной позицией по сохранению исторической застройки центра Ростова. В 2021 году региональное отделение ВООПИиК выступало против строительства торгового центра на месте фонтана на площади Ленина, а в прошлом году по инициативе общественников в Ростове установили памятные доски жертвам холокоста.