АТАМАН ИЗ СТАРОЧЕРКАССКОЙ УСТРОИЛ БРАНЧ В МОСКОВСКОМ РЕСТОРАНЕ

2023-01-30 21:05:03

Как рассказал N, Рязанов для него подобные выездные мероприятия – это первый опыт. «К нам часто в Подворье приезжают москвичи, иногда рестораторы, все находятся под большим впечатлением, говорят, что очень вкусно», – отметил Рязанов. По его словам, Folk периодически устраивает бранчи, посвященные разным кухням.

Московские рестораторы посоветовали в Folk пригласить именно его. И не прогадали, столы все были забронированы заранее, сесть нельзя было даже рядом с баром, мероприятие вызвало большой ажиотаж. В Москву Рязановы привезли заготовки и некоторые продукты, непосредственно блюда готовились командой ресторана (под руководством шеф-повара Александра Лощинина) по рецептам, который передал им Рязанов. В меню бранча была, например, донская уха, курники, запеченные сазаны.

На вопрос корреспондента N, почему казачья кухня вдруг вызвала такой интерес у столичных жителей, атаман сказал, что многие устали от изысканных блюд. «Людям хочется какой-то простой еды, чтобы она была домашней», – считает Рязанов.

Сейчас «Подворье Рязановых» – это художественная галерея, частный музей истории Донских казаков и место, куда со всей страны приезжают попробовать блюда донской кухни по старинным рецептам.