МП «Азовводоканал» решили признать банкротом

2023-01-26 18:38:01

Муниципальное предприятие «Азовводоканал» решили признать банкротом. На такой шаг пошло руководство АО «Донэнерго» из–за задолженности за потреблённую энергию. Соответствующая информация появилась в картотеке Арбитражного суда Ростовской области.

Ранее поставщик электроэнергии неоднократно подавал заявления в арбитражный суд Ростовской области о выплатах задолженности. Отметим, что последний поданный иск был на 6 миллионов рублей. Последним шагом кредитора стало заявление о признании МП «Азовводоканал» банкротом. Заседание по этому делу назначено на 21 марта.

Ответная мера водоканала

Руководство муниципального предприятия не сидит сложа руки — от предприятия поступили в арбитраж иски о взыскании задолженности с их должников, в том числе самых крупных — УМП жилищно–коммунального хозяйства Кулешовского сельского поселения в сумме более 5 миллионов рублей и натекшей пени — 220,5 миллионов рублей. С УМП «Приморский водпровод» азовское предприятие намерено взыскать 1, 4 миллиона рублей основного долга и 35,3 миллионов рублей пени.

В общей сложности дебиторская задолженность МП «Азовводоканал» превысила 170 миллионов рублей.

Интерес прокуратуры

Тем временем положением дел в муниципальном предприятии и его должников заинтересовались в Азовской межрайонной прокуратуре. На последнем заседании думы 25 февраля депутаты просили прокурора Владимира Рымашевского смягчить свой надзор и помочь сберечь «Азовводоканал».

«Будут возбуждены уголовные дела. Кредиторская задолженность районных предприятий — это далеко не вся сумма, которую должен сам водоканал, поэтому и идут проверки», — пояснил прокурор.

Владимир Рымашевский добавил, что депутаты должны дождаться результатов проверки, а потом уже обсуждать меры реагирования.

 

Последние новости

26.01.2023
В Азове на экс–директора МУП «Теплоэнерго» завели уголовное дело
26.01.2023
В Азове осудили инспектора МРЭО за мелкое взяточничество
26.01.2023
Больше двух десятков медалей завоевали ростовские штангисты на родине Василия Алексеева
26.01.2023
Еще один эпизод выявлен в деле по хищению средств на донских оборонных предприятиях
26.01.2023
В Ростовской области стартовал цикл научно-практических конференций антикоррупционной тематики
26.01.2023
Донской минтранс определил топ-2022 объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
26.01.2023
Этим летом на Курорте Красная Поляна покажут 8 сезон сериала GASTREET International Restaurant Show.
26.01.2023
В Ростове бывшая страховой агент продала недействительный страховой полис