В ЛНР завели уголовное дело против британского сотрудника ОБСЕ за шпионаж

2023-01-13 19:46:42

МГБ ЛНР возбудило уголовное дело в отношении сотрудника Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), гражданина Великобритании Дэвида Оррэллса по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ «Шпионаж».
Установлено, что Оррэллс, занимавший должность руководителя группы технического мониторинга - оператора БПЛА Луганской команды миссии, по заданию иностранных спецслужб одной из стран НАТО собирал и передавал информацию, добытую в ходе воздушной разведки с использованием БПЛА ОБСЕ, о местах дислокации позиций, военной техники и вооружений Народной милиции ЛНР, а также координаты объектов гражданской инфраструктуры. В рамках программы партнерства с НАТО данные были переданы украинской стороне, а затем использовались для обстрелов территории Республики.
МГБ ЛНР в 2022 году задокументировало ряд фактов разведывательной и иной подрывной деятельности представителей ОБСЕ. Установлено, что некоторыми сотрудниками на протяжении продолжительного времени осуществлялся сбор сведений закрытого характера в военной и социально-политической сферах ЛНР по заданию иностранной разведки и лиц, действующих в ее интересах. Возбуждены уголовные дела, ряд обвинительных приговоров вступил в законную силу.