В Ростовской области открыт прием заявлений от льготников на бесплатный проезд

2023-01-09 20:27:01

Сегодня, 9 января, открыт прием заявлений от льготников на бесплатный проезд. 

Подать заявление можно в МФЦ или органах социальной защиты населения по месту жительства.

Для получения льготной проездной карты необходимо предоставить заявление, паспорт и документ, подтверждающий один из статусов: ветерана труда или ветерана военной службы, ветерана труда Ростовской области, труженика тыла, реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий.

После изготовления льготной проездной карты заявитель будет приглашен в орган социальной защиты населения для ее получения.

Подать документы на получение льготной проездной карты можно будет до 20 февраля.

Воспользоваться возможностью бесплатного проезда можно будет с 1 мая 2023 года.

«Региональным льготникам, которые получают ежемесячную денежную выплату и не планируют обращаться за выдачей льготной проездной карты, обращаться с заявлением куда-либо не нужно. Они продолжат получать ежемесячную денежную выплату», – рассказали в донском правительстве.

Федеральные льготники тоже должны заменить единые социальные проездные билеты на персонифицированные транспортные карты с 1 мая 2023 года. Им необходимо подать заявление в органы соцзащиты или в МФЦ в те же сроки.

Автотранспортные предприятия будут получать возмещение за проезд фактически перевезенных льготников.

В случае обращения представителя льготника необходимо подать удостоверение личности и документ, подтверждающий полномочия, – нотариально оформленную доверенность.