ФАС обвинила власти Ростова в монополизации ливнёвок

2022-12-28 15:51:10

Ведомство потребовало, чтобы их содержанием мог заниматься не только специальный МУП

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа встал на сторону УФАС по Ростовской области в споре с администрацией Ростова по поводу городских ливнёвок. В ведомстве считают, что власти ограничили конкуренцию на рынке их обслуживания.

Как говорят в УФАС, администрация Ростова владеет всеми искусственными сооружениями в городе: ливнёвками, подземными переходами, мостами и так далее. Содержит их на праве оперативного управления специальное муниципальное унитарное предприятие. На это ему регулярно выделяются субсидии из бюджета Ростова.

«Однако участниками рынка услуг ЖКХ являются не только муниципальные предприятия, в связи с чем возможность обслуживания городских объектов инфраструктуры должна быть предоставлена всем организациям в результате публичных процедур», — уверены в УФАС. По версии ведомства, таким образом власти избегают проведения конкурентных закупок, ограничивая доступ частных компаний к рынку.

Это было сочтено нарушением законодательства, так что администрация Ростова получила предписание как-то изменить ситуацию. Попытка оспорить это решение в судах ни к чему не привела, требования УФАС признаются обоснованными.

Добавим, что согласно федеральному законодательству все муниципалитеты страны должны ликвидировать МУПы до 2025 года. В Ростове эта работа уже началась, оставить, как сообщалось ранее, планировалось всего три. И отвечающего за ливнёвки и подземные переходы в их числе нет, предприятие будет ликвидировано.

donnews.ru