Караван судов застрял во льдах на Дону у станицы Старочеркасской

2022-12-09 11:23:16

Фотографии каравана судов, которые застряли во льду Дона на судоходном фарватере напротив станицы Старочеркасской

Восемь судов-сухогрузов, шедших вниз по Дону, остановились на траверзе станицы Старочеркасской примерно неделю назад, когда сильный восточный ветер согнал воду и река обмелела до критических значений.  Резкое понижение температуры воздуха в сочетании с порывами ураганной силы привели к тому, что Дон стал стремительно замерзать и суда оказались в ледовой ловушке.

На палубе двух сухогрузов закреплено крупногабаритное оборудование для нефтехимической промышленности. Чем загружена остальные суда непонятно. Обращает внимание тот факт, что с судоходного фарватера до сих пор не убраны бакены, хотя это обычно делают в конце ноября. Очень вероятно, что речники хотели пропустить именно этот караван, но не успели из-за внезапного ухудшения погоды.

Это не единственные суда, которым большие проблемы доставили обмеление и оледенение Дона. Во вторник возле Ворошиловского моста в Ростове на реке развернулась настоящая спасательная операция: два буксира и плавкран снимали с мели сухогруз. Задачу удалось выполнить и судно отбуксировали по направлению к речному порту ниже по течению.

Застрявшее во льдах судно у Ворошиловского моста, Фото Марии Ким.

С 4 декабря около полусотни кораблей застряли на Дону, из них три десятка — в акватории Ростовского порта. Выручить из ледяного плена эти суда могут ледокол и потепление. И все-таки выглядит странным сообщение Росморречфлота о возобновлении судоходства. Обычно в декабре навигация на Дону завершается до весны.

levencovka.ru