Ростовские адвокаты предложили поправить таможенный кодекс ЕАЭС

2022-12-06 09:00:02

Адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону» облатилось к федеральным органам исполнительной власти с предложением о внесении поправки в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Поправка должна восполнить пробел в кодексе, который приводит к незапланированным дополнительным расходам покупателей имущества с торгов.

Адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону» предложило внести поправку в таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), которая должна избавить от незапланированных платежей покупателей имущества с торгов. Предложение было направлено в несколько профильных департаментов министерств и ведомств России, в том числе в департамент евразийской интеграции Минэкономразвития, департамент международного права и сотрудничества Министерство юстиции, в ФТС, Росимущество и др.

Как один из примеров проблем, возникшего из-за пробела в ТК ЕАЭС, ростовские юристы приводят историю столичной компании “Экофлот”, которая купила судно с торгов, организованных Территориальным управлением Росимущества в РО. Судно обошлось в 32 млн рублей, плюс 3,2 млн рублей комиссии торгующей организации. Экофлот зарегистрировал судно в российском государственном реестре судов, произвел за свой счет ремонт, заключил контракт на оказание услуг с помощью этого судна, а на выходе из порта стоянки столкнулся с требованием Ростовской таможни задекларировать товар, оплатив 9,5 млн рублей таможенных пошлин - так делают, когда российская компания покупает товар у иностранной.

Как пояснили в «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону», сегодня согласно таможенному кодексу ЕАЭС, если судно иностранного должника конфискуется (то есть изымается в пользу государства) или суд принимает решение о его продаже с целью выплаты долгов перед государством - оно автоматически становится российским. А если судно было изъято у иностранного собственника в счет долга по решению суда перед частными лицами или компаниями - оно остается иностранным. И новый собственник платит таможенную пошлину.

- Покупатели не знают за какие долги, на основании какого документа и в пользу кого реализуется имущество. Эта информация не содержится в документации по торгам и не может быть им доступна, так как они не являются стороной исполнительного производства. Даже если представить, что покупатель на торгах является глубоко образованным в области таможенного законодательства субъектом, риски заложенные для покупателя в ТК ЕАЭС не могут быть им обнаружены заранее, - отмечает Инна Макарова, адвокат, партнер «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»

Таким образом, по предложению юристов, все иностранные товары, на которые было наложено взыскание через российский суд или по решению ФССП, должны признаваться товарами ЕАЭС в момент их продажи или передачи в счет долга, как это уже сейчас происходит с иностранным имуществом, взысканным в пользу государства.

Как следует из обращения, находящегося в распоряжении N, поправка позволит сделать законодательство более логичным, снизить нагрузку на предпринимателей и на суды - которым приходится рассматривать длительные споры о расторжении сделок и возмещению всех убытков с государственных органов и торгующих организаций.

gorodn.ru